Условия питания обучающихся
Питание в МБДОУ "Детский сад №176" (дале - ДОУ ) организовано в соответствии с требованиями СанПиН. Весь цикл приготовления блюд осуществляется на пищеблоке, который состоит из двух цехов и кладовой для хранения продуктов. Помещения пищеблока имеют отдельный выход. Устройство, оборудование, содержание пищеблока ДОУ соответствует санитарным правилам. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой.
В ДОУ соблюдаются принципы рационального, сбалансированного питания детей раннего и дошкольного возраста. Питание осуществляется в соответствии с основным (организованным) меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста, на основании которого составляется рабочее ежедневное меню. Все блюда готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами.
Объем пищи и выход блюд соответствуют возрасту детей. В рационе присутствуют свежие фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты. Основанием для приготовления блюд являются оформленные технологические карты (на основании действующих сборников технологических нормативов).
Дети в ДОУ обеспечены 4-х разовым сбалансированным питанием в соответствии с режимом дня. Режим питания детей с 12-ти часовым пребыванием включает:
- завтрак
- обед;
- полдник;
- ужин.
В ДОУ имеется вся необходимая документация по питанию, которая ведется по форме и заполняется своевременно. Все продукты, поступающие в ДОУ, имеют необходимые санитарные сертификаты соответствия. Производственный процесс по приготовлению блюд выполняют квалифицированные повара.
Основное (организованное) меню утверждается заведующим ДОУ.
Для контроля за организацией питания детей в ДОУ создана бракеражная комиссия, которой осуществляется приемной контроль. Результаты производственного контроля регистрируются в бракеражном журнале. Пищевые продукты, поступающие в ДОУ, имеют документы, подтверждающие их качество и безопасность; хранятся с соблюдением требований СаНПин.
Прочитано раз: 545