Реализуемые образовательные программы

• "От рождения до школы" Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой

Реализуемые образовательные программы Основные направления: физкультурно-оздоровительная работа; формирование игровой деятельности; развитие связной речи. «ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ» (под редакцией М. А. Васильевой. В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой) Ведущие цели "программы воспитания и обучения в детском саду" – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психичнеских и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребёнка к жизни в современном обществе, обеспечение безопасности жизнедеятельности ребёнка. Для достижения целей программы первостепенное значение имеют: · забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребёнка; · создание в группах атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, что позволит растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству; · максимальное использование разнообразных видов детской деятельности; их интеграция в целях повышения эффективности воспитательно – образовательного процесса; · творческая организация (креативность) процесса воспитания и обучения; · вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребёнка; · уважительное отношение к результатам детского творчества; · единство подходов к воспитанию детей в условиях ДОУ и семьи; · соблюдение преемственности в работе детского сада и начальной школы, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования ребёнка дошкольного возраста, исключая давление предметов обучения.